Один из углов равнобедренной трапеции равна 60 градусов Боковая сторона 24 см а сумма основания 44 см Найдите длину большего Основания трапеции
- 05.06.2018 14:26
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Трапеция АВСD .Из угла В проведем высоту ВМ к основанию АD.Из угла С проведем высоту СК к основанию AD.В треугольнике АВМ угол А=60 градусов, значит угол В=30 градусо, отсюда следует,что сторона АМ лежащая против угла в 30 градусов равна половине гипотенузе,т.е. АМ=12 см.
В треугольнике СDК угол D=60 градусов,соответсвенно угол С=30 градусов,а KD=12 см.
ВСDК-прямоугольник,где противоположные стороны равны ВС=МК,пусть ВС=МК=х см.
Сумма оснований трапеции равна ВС+МК+АМ+КD,где АМ=КD,значит уравнение такое
44=х+х+12+12
Получаем 2х=20,где х=10 см=BC
АD=МК+12+12
АD=10+12+12=34 см
- 06.06.2018 21:25