Катет прямоугольного треугольника равен 12 а медиана проведенная к другому катету 13 найти радиус описанной окружности
- 02.05.2017 17:03
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Обозначим буквами и получим треугольник АВС. АС (катет)= 12, ВС (гипотенуза)= 13, Найдем АВ по Теореме Пифагора: АС2 = АВ2 + ВС2 122 = АВ2 + 132 144 = АВ2 + 169 АВ2 = 169 - 144 АВ2 = 25 АВ = ± √ 25 = ± 5, -5 не имеет значения в данной задаче, ⇒ АВ = 5. S треуг = ½ a * h В треугольнике АВС а (катет) = 12, h = 5. S треуг = ½ * 12 * 5 = 30 см2 – площадь прямоугольного треугольника. Ответ: 30.
- 03.05.2017 14:44