Нужно решить задачу по геометрии. Помогите пожалуйста!
Нужно найти неизвестные углы треугольника , в котором угол A=60° , а угол B меньше внешнего угла при вершине C в 4 раз.
Заранее спасибо!
- 14.09.2016 09:16
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Так как внешний угол равен сумме двух не смежных с ним углов то обозначим угол B за х а внешний угол С - 4x.
4x=60+x
3x=60
x=20
Значит угол B равен 20 градусов.
Проверим 60+20=80
80/4=20
Верно
Найдем последний внутренний угол C.
Сумма углов четырех угольника равна 180 градусов.
180-60-20 =100 градусов.
Угол A - 60
Угол B - 20
Угол C - 100
- 15.09.2016 00:35