Боковая поверхность правильной четырехугольной призмы равна 30 см2, а полная поверхность 48 см2. Найти высоту призмы
- 25.09.2018 11:43
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
S(осн.) = (S(полн.) -S(бок.поверх))/2
S(осн.) = (48-30)/2 = 9 см
В основании четырехугольной призмы квадрат, значит а = √S(осн.)
a = √9 = 3 см
S(1 грани) = S(бок.поверх) /4 = 30/4 = 7,5 см
Боковая грань имеет одну сторону а = 3 и вторую с -?
S(1 грани)= а*с
7,5 = 3 * с
с = 7,5/3
с= 2,5 см -высота призмы
- 26.09.2018 05:22