В ромбе ABCD угол A равен 140 градусов . Определите углы треугольника AOB если О-точка пересечения диагоналей . Ребятки помогите не могу решить вообще не чего не понимаю
- 12.03.2017 19:52
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Если АВСД - ромб, то диагонали являются его биссектрисами. Рассмотрим треугольник АОВ. Угол ОАВ равен половине угла ДАВ и равен 140/2=70 град. Угол АОВ - 90 град, т.к. диагонали ромба пересекаются под прямым углом. Т.к. сумма всех углов треугольника 180 град, то оставшийся угол АВО = 180-90-70 = 20 град.
- 13.03.2017 12:05