11 В трапеции ABCD известно, что АВ = CD, ∠BDA = 30° и ∠BDC = 110°. Найдите угол ABD. Ответ дайте в градусах.
- 07.07.2018 21:29
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Так как АВ=СD, следовательно, данная трапеция равнобедренная. угол Д = угол ВДА + угол ВДС =40+30=70. Из равнобедренной трапеции следует, что угол А=углу Д=70 градусов. Из треугольника АВД следует, что угол АВД=180-уголВАД-уголВДА=180-70-40=70 градусов.
Ответ: 70 градусов.
- 08.07.2018 11:39