Помогите срочно ABCD - ромб , CAD =36 градусов . найдите угол ADB
- 17.01.2017 21:47
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Поскольку CAD =36, то и АCD =36 ( поскольку у треугольника CAD равны две стороны АД и ДС как стороны ромба (у ромба все стороны равны))
тогда АДС = 180 - 36-36 = 108
чтобы найти АДВ надо
108/2= 54° ( из треугольника АДС, потому что ВД является и медианой , и бисектрисой, и высотой, поскольку треугольник равнобедренный)
Ответ:54°
- 18.01.2017 07:18