В прямоугольном треугольнике гипотенуза равна 8, а один из
острых углов равен 45 гр . Найдите площадь треугольника.
подробное решение пжл
- 12.11.2017 23:36
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Катеты равны, так как острые углы прямоугольного треугольника равны 45 градусам
пусть кактет-х, тогда используя теорему Пифагора получим:
2х^2=8^2
2х^2=64
х^2= 32
х=√32
√32- катеты прямоугольного треугольника
площадь прямоугольного треугольника равна половине произведения его катетов:
S= (√32*√32) : 2
S= 32:2
S=16
16 - площадь прямоугольного треугольника
ответ: 16
- 13.11.2017 01:54