Треугольник ABC подобен DEC, DE параллельно AB, AD=3, DC=5, BC=7 найти EC
- 22.06.2017 02:51
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Угол С в треугольниках общий.
Треугольники подобны, значит остальные два угла попарно равны.
∠ВАС≠∠EDC ( так как прямые DE и АС не параллельны)
Значит ∠ВАС = ∠DEC
а
∠АВС = ∠EDC
Стороны подобных треугольников пропорциональны.
Против равных углов ∠ВАС = ∠DEC лежат стороны ВС и DC
Против равных углов ∠АВС = ∠EDC лежат стороны AС и EC
BC:DC=AC:EC
АС=AD+DC=3+5 = 8 cм
7:5=8:EC
7·EC=5·8
EC=40/7 = 5 целых 5/7 см
- 23.06.2017 15:43