В параллелограмме MNPQ биссектриса MB делит сторону NP в отношении 1:5.Найдите периметр параллелограмма,если MQ=16,8 см.
- 21.08.2018 08:12
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
По свойству паралелограмма MQ=NP=16,8см.
Т.к. биссектриса MB делит NP в отношении 1:5, значит 1+5=6.
16,8/6=2.8см-NB
BP=2.8*5=14см
Треугольник MNB-равнобедренный, значит NB=MN=2.8см
и по свойству паралелограмма MN=PQ=2.8см.
Периметр паралелограмма MNPQ=MN+NP+PQ+QM=14+2.8+14+2.8=23.6см.
- 22.08.2018 13:57