Есть две стороны триугольника 5 и 8 см и площадь 10 корень из 3,Найти периметр
- 27.06.2018 21:05
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Из формулы площади S = (1/2)absinA находим sinA = 2S/ab = 20√3/5*8 =
=√3/2. Этот угол равен 60°, косинус его равен 1/2.
Третью сторону находим по теореме косинусов:
a = √(b²+c²-2bc*cosA) = √(8²+5²-2*8*5*(1/2)) = √(64+25-40) =√49 = 7 см.
Периметр равен 8+5+7 = 20 см.
- 28.06.2018 20:39