В треугольнике ABC AC=BC угол C равен 120 градусов AB=2√3 найдите AC
- 03.11.2017 00:23
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Проведем высоту к стороне BA т.к. он равнобедренный то это медиана и высота.
BH=HA=корень из 3
рассмотрим получившейся треугольник BCH.
угол B=30 ((180-120):2)
как мы знаем катет лежащий на против угла в 30 градусо равен половине гипотенузы.
По теореме пифогора получаем:
4x^2=корень из 3 в квадрате +x^3
4x^2=3+x^2
3x^2=3
x^2=1
x=1
2x=2 следовательно
AC=2
- 04.11.2017 02:39