Доказать, что "Катет в прямоугольном треугольнике равен половине гипотенузы тогда и только тогда, когдалежащий против него угол равен 30."
- 10.11.2016 03:58
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Рассмотрим прямоугольный треугольник ABC, в котором угол А- прямой, угол B- 30º и, значит, угол С- 60º (рис. а) Докажем, что АС=1\2 ВС. Приложим к треугольнику АВС равный ему треугольник ABD так, как показано на так, рисунке б. Получим треугольник BCD, в котором угол В= углу D=60º поэтому DC=BC. Но AC=1/2 DC. Следовательно, АС=1/2ВС, что и требовалось доказать.
- 11.11.2016 02:14