Два данных угла относятся как 1:3 а смежные с ними как 4:3 найдите эти углы.
ПРОШУ ВАС ПОМОГИТЕ!!! УМОЛЯЮ...
- 14.10.2016 04:33
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Пусть один угол х, другой 3х, тогда их отношение х:3х=1:3
Смежные с ними 4у и 3у, их отношение 4у:3у=4:3.
Сумма смежных углов равна 180°
х+4у=180
3х+3у=180
Получили систему двух уравнений с двумя неизвестными
{x+4y=180;
{x+y=60
Вычитаем из первого уравнения второе
3у=120
у=40°
х=60°-у=60°-40°=20°
Данные углы х=20° и 3х=60°
Смежные к ним 4у=160° и 3у=120°
- 15.10.2016 15:02