Точка E лежит на отрезке DC, DE=a EC=b найдите расстояние от точки E до середины отрезка DC
- 02.06.2018 01:16
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Точка X - середина отрезка DC. См. картинку с двумя рисунками 1) и 2)
1) DX=(a+b)/2
DE=a
EX=DX-DE=(a+b)/2-a=a/2+b/2-a=b/2-a/2=(b-a)/2
при b больше a
2) CX=(a+b)/2
CE=b
EX=CX-EC=(a+b)/2-b=a/2+b/2-b=a/2-b/2=(a-b)/2
при a больше b
Ответ расстояние от точки Е до середины отрезка DC EX=(/a-b/)/2, читать: "модуль разности (a-b) , деленный пополам"
- 03.06.2018 23:38