Расстояние от вершины C треугольника ABC до прямой AB вдвое меньше BC. Через точку A проведена прямая a, параллельная BC. Найдите расстояние от точки C до
прямой a, если AB=10см.
- 03.04.2018 18:44
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Расстояние от вершины C треугольника ABC до прямой AB - это высота, опущенная из вершины С на сторону АВ.
Пусть основание этой высоты - точка К.
Тогда в прямоугольном треугольнике ВКС катет КС в 2 раза меньше гипотенузы ВС, значит, он лежит против угла в 30 градусов.
Так как прямая а параллельна ВС, то расстояние от точек В и С до прямой а одинаково.
Опустим перпендикуляр ВД из точки В на прямую а, угол АВД будет равен 90-30 = 60 градусов.
Тогда искомое расстояние до прямой а равно 10*cos60 = 10*0.5 = 5.
- 04.04.2018 03:47