У трикутнику АВС кути А,В,С відносятся як 4: 2: 3,ВС=4см. Знайдіть сторону АС
- 05.11.2016 11:15
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Найдем углы: 2х+3х+4х=180; х=180:9=20; уг.А=4*20=80°; уг.В=2*20=40°; уг.С=3*20=60°; против стороны ВС лежит угол А; против стороны АС лежит угол В; по теореме синусов: ВС/ SinA=AC/SinB; 4/Sin80°=AC/Sin40°; AC=4*Sin40°/Sin80°; (Sin2*40°=2Sin40°*Cos40°); AC=2/Cos40°=2/0,766=2,6 (приблизительно, с округлением до десятых); ответ: 2,6
- 06.11.2016 06:45