В треугольнике ABC AC = 6, BC = 2,5, угол C равен 90^\circ. Найдите радиус вписанной окружности.
- 10.01.2017 23:11
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
по т. Пифагора АВ=√6²+2,5²=√36+6,25=√42,25=7,5, S=1/2·AC·BC=1/2·6·2,5=7,5, S=1/2·P(ABC)·r, P(ABC)=6+2.5+7.5=16, 1/2·16·r=7,5, 8r=7,5, r=7,5:8=0,9375
- 11.01.2017 17:54