Задача турист отправился в поход из точки A и прошёл сначала 480 м на восток до точки B, потом 200 м на юг и достиг точки C за какое время турист пройдёт растояние CA если он будет двигаться со скоростью 5,4 км\ч?
- 10.06.2018 04:49
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Получается сначала идет направо, потом вверх и получается прямоугольного треугольника
AB=480м = 0.48км
BC=200м = 0.2км
AC - ?
По теореме Пифагора
AC^2 = 0,48^2 + 0,2^2
АС^2 = 0.2304 + 0.04
AC^2 = 0.2704
AC = 0.52км
t = S/v (где S - расстояние, v - скорость)
t = 0.52/5.4 ~ 0,096ч или 9,5 минут
- 11.06.2018 20:53