Помогите решить задачу по геометрии 8 класс .. найдите углы B и D трапеции ABCD с основаниями AD и BC , если < A =36^ градусов , <С =117^ градусов
- 12.11.2016 14:37
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Нужно из вершины В построить высоту ВН. тогда в треугольнике АВН угол АВН будет равен 180-угол В - угол Н = 180-36-90=54
угол В трапеции равен угол В треугольника АВН + угол НВС = 54+90=144
угол Д будет равен 360- угол А- угол В - угол С= 360-144-117-36=63
- 13.11.2016 23:00