На какой угол поворачивается часовая стрелка часов в течение 0,5часа;в течение 5минут
- 19.05.2017 03:16
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Полный оборот стрелки - 360 градусов
Минутная стрелка проходит круг за 60 мин
скорость минутной стрелки - 360/60 = 6 градусов в минуту (360/12=30),
Часовая стрелка за час пройдет за 60 минут 1/12 часть круга следовательно, за 30 минит на 15 градусов (360/24=15 или 60*30/30=15), и за 5 минут 5*15/30= 2,5 градуса.
- 20.05.2017 05:24