1)Сколько сторон имеет выпуклый многоугольник,если сумма его углов равна 2160 градусов? 2)Найдите сумму углов выпуклого тринадцатиугольника. 3)В выпуклом шестиугольниуке три стороны равны,четвертая в 2 раза больше первой,пятая-на 3 см меьше четвертой, а шестая - на 1см больше второй. Найдите стороны шестиугольника,если периметр равен 30 см.
- 27.11.2017 10:24
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1)Смотри, можно найти по формуле: (n-2)*180, где n - кол-во углов.
Но, чтобы определить колво углов, нужно формулу "переделать", и тогда получится уравнение.
(n-2)*180=2160
n-2=2160\180
n-2=12
n=10
Ответ: 10 сторон.
2) Тут тоже по формуле (n-2)*180
(13-2)*180 = 11*180 = 1980
Ответ: сумма углов выпук.13-угольника равна 1980 градусов.
Остальное тоже через уравнение ^^
(увы, времени мало)
- 28.11.2017 15:21