В параллелограмме abcd известно, что ad=12см, ab=37см, биссектрисы углов b и c пересекают сторону ad в точках e и f cоответственно. Найдите отрезок Ef
- 11.01.2017 11:13
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
См. рисунок в приложении
∠ВСЕ=∠ЕСD, так как биссектриса СЕ делит угол С пополам.
∠ECD=∠СЕD, внутренние накрест лежащие при параллельных ВС и AD
и секущей СЕ.
Треугольник СЕD- равнобедренный, поэтому ED=DC=37 cм.
∠СBF=∠ABF, так как биссектриса BF делит угол B пополам.
∠CBF=∠BFD, внутренние накрест лежащие при параллельных ВС и AD
и секущей BF.
Треугольник ABF- равнобедренный, поэтому AF=AB=37 cм.
EF=EA+AF=(37-12)+37=25+37=62 cм.
О т в е т. EF=62 cм.
- 12.01.2017 01:22