1) найдите углы при основании АС равнобедренного треугольника АВС ,если его внешний угол при вершине В равен 112 градусов.
2) в равнобедренном треугольнике АВС проведена медиана ВМ к его основанию АС, причем угол МВС=40 градусов.Найдите углы треугольника АВС.
3) в треугольнике АВС угол С=30градусов,а внешний угол при вершине А равен 120 градусов.Найдите неизвестные углы треугольника.
плиз срочно надо прошу
- 27.01.2017 10:30
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1) Пусть каждый угол при основании равен х. ∠В=180-112=68°
х+х+68=180,
2х=180-68,
2х=112,
х=56°.
Ответ 56°, 56°, 68°.
2) Медиана ВМ одновременно является биссектрисой угла АВС.
∠АВС=2·40°=80°.
∠ВАС=∠ВСА=50°.
Ответ: 50°, 50°,80°.
3) ∠А=180-120=60°.
∠В= 180-60-30=90°
Ответ: 30°, 60°. 90°.
- 28.01.2017 06:34