В прямоугольной трапеции Боковые стороны равны 17 и 15 сантиметров а меньшее основание в два раза меньше большего основания Найдите площадь трапеции
- 11.09.2018 15:57
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Построим искомую трапецию АВСD.
АВ⊥АD; ВС║АD, по условию: АВ=15 см, СD=17 см, ВС=х, АD=2х.
Проведем СК⊥АD. АВ=СК=15.
Из ΔСDК определим DК²=СD²-СК²,
DК²=17²-15²=289-225=64; DК=√64=8.
АК=ВС=8, АD=16.
S=(8+16)/2·15=12·15=180 см²,
Ответ: 180 см²
- 12.09.2018 01:01