Найти острые углы прямоугольного треугольника , если один из них в 5 раз меньше от второго
- 18.12.2017 20:58
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Прямоугольный треугольник имеет один угол = 90 °, а два других угла являются острыми.
Допустим, что меньший из этих двух острых уголов =Х °.
Поскольку по условию задачи сказано, что один из острых углов в 5 раз меньше второго, значит второй угол (который больше по величине) в 5 раз больше первого и этот второй острый угол =5Х°.
Сума всех углов любого треугольника =180°
Значит сума углов нашего треугольника =180°
Выходит,
х+5х+90°=180°
6х=180°-90°
6х=90°
х=15° - величина первого острого угла.
Значит величина второго острого угла = 5Х°=5*15°=75°
Ответ: острые угли прямоугольного треугольника равны 15° и 75°
- 20.12.2017 00:01