В треугольнике АВС проведена биссектриса AD, причем AD равен AC, угол C=20 градусов. Найдите углы треугольников АВС,ADС.
- 17.05.2018 01:06
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Поскольку AD=DC, то треугольник ADC
равнобедренный. Угля при основании равнобедренного треугольника равны,
значит угол С равен углу АСD
Угол АСD=20 градусов, т.к DC это биссектриса, то угол САВ = 2*АСD=40 градусов.
Известно что сумма углов треугольника равна 180 градусов, значит угол АВС = 180-20-40=180-60=120
Ответ:
угол C=20 градусов
угол B (в решении это угол ABC) = 120 градусов
угол А (в решении это угол САВ) = 40 градусов
- 18.05.2018 14:58