1) В треугольнике ABC углы A и C относятся как 5 к 8 а угол B на 18* больше угла A . Найти углы треугольника ABC
(И объясните, что берёте за X)
- 08.09.2018 02:32
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Пусть одна часть равна х тогда ∠А=5х (смотри условие). ∠С=8х,
∠В=5х+18.
∠1+∠2+∠3=180°,
5х+5х+18+8х=180,
18х=180-18,
18х=162°,
х=162:18=9°.
∠А=5·9=45°,
∠В=45+18=63°,
∠С=8·9=72°.
- 09.09.2018 15:17