Периметр ромба равен 100 а разность длин его диагоналей равна 10 . найдите длину меньшей из диагоналей этого ромба
- 02.05.2017 12:46
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Одна диагональ - х; вторая меньшая диагональ - у; боковая сторона - а; а=100:4=25; х-у=10; 25^2=(х/2)^2+(у/2)^2; х^2+у^2=2500; х=у+10; (у+10)^2+у^2=2500; 2у^2+20у+100=2500; у^2+10у-1200=0; решая уравнение, находим у=30; ответ: 30
- 03.05.2017 07:30