Катет прямоугольного треугольника равен 6 см, а медиана проведенная у нему 5 см. Найдите гипотенузу?
- 09.08.2018 11:32
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
пусть дан треугольник АВС, угол С=90
Пусть проведена медиана ВК, тогда СК=3
Рассмотрим прямоуг. треуголник СКВ, КВ=5, СК=3
По теоремме. Пифагора BC^2=25-9=16
BC=4
AB^2=36+16=52
AB=2sqrt(13)
- 01.01.1970 00:00