Найдите углы четырёхугольника если три его угла пропорциональны числам 4 и 5 и 7,а четвёртый угол равен их полусумме.
Является ли этот четырёхугольник выпуклым?
- 01.03.2018 06:32
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
4х+5х+7х+(4х+5х+7х)/2=360; 16х*2+16х=360*2; х=720:48=15; 4*15=60° один угол; 5*15=75° второй угол; 7*15=105° третий угол; (60+75+105)/2=120° четвёртый угол; этот четырехугольник выпуклый, у невыпуклого один угол больше 180°.
- 02.03.2018 13:25