В треугольнике АВС известно, что АВ=ВС, ВD - медиана. Периметр треугольника АВС=50 см, а треугольника АВD-40см. Найдите длину медианы ВD
- 07.03.2018 08:00
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Дано: треугольник АВС - равнобедренный, АВ=ВС, ВD- Медиана, Равс=50, Рaвd=40. Найти: BD Решение:Т.К. треугольник АВС - равнобедренный, то ВD-медиана, высота и биссектриса.Значит треугольник АВD - прямоугольный(угол D=90*) ABD=CBD=P=40см.Равс=40+40+X(2 длины медианы)=50см. ВD=x=30(80-x=50, x=80-50, x=30) 2BD=30. BD=15. Ответ: 15 см
- 08.03.2018 11:39