К окружности с центром O проведена касательная CK (K-точка касания). Найдите длину отрезка OC, если радиус окружности равен 4 см и угол COK равен 60°
- 27.09.2018 21:27
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
∠СКО=90°, т.к. касательная перпендикулярна радиусу.
∠КСО=90-60=30°, катет ОК лежит напротив него, значит гипотенуза ОС=2·ОК=2·4=8 см - это ответ.
- 28.09.2018 06:43