Чему равна площадь ромба, если одна его сторона равна 9 см, а одна его диагональ равна 10 см?
- 20.06.2017 00:17
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Диагональ делит ромб на два равных треугольника.
Площадь одного можно вычислить по ф-ле Герона Sт=√(p(p-a)(p-b)(p-c)), где р=(a+b+c)/2=(9+9+10)/2=14 cм.
Sт=√(14(14-9)²(14-10))=√1400=10√14 см².
Площадь ромба: Sp=2Sт=20√14 см² - это ответ.
- 21.06.2017 07:49