Две касающиеся внешним образом в точке К окружности, радиусы которых равны 40 и 42, касаются сторон угла с вершиной А. Общая касательная к этим окружностям, проходящая через точку К, пересекает стороны угла в точках В и С. Найдите радиус окружности, описанной около треугольника АВС.
- 19.07.2018 15:54
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
То, что ВС делится пополам- очевидно из св-в касательных.
Ну да ладно. Сделаем обозначения известного (черным) и неизвестного и допостроения (красным).
Опять же из касательных треугольник О1ВО2 - прямоугольный с высотой р.
из подобных прямоуг. треуг. АО1М и АО2Н - у/40=(у+40+42)/42
у=1640
из треуг. О1ВО2 р²=40*42
из треуг. АВР (АР- диаметр , значит и гипотенуза)
р²= (у+40)*х подставляем у=1640
р²=1680*х приравниваем правые части
1680*х=40*42
х=1
тогда диаметр = 1680+1=1681
а радиус =1681/2=840.5
- 21.07.2018 23:13