Высота прямоугольного треугольника, проведённая к гипотенузе, делит прямой угол на два угла, один из которых на 40 градусов больше другого. Найдите острые углы данного треугольника.
- 06.12.2016 20:25
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Пусть один будет х, второй - х+40
х+х+40=90
2х=50
х=25
х+40=65
Из маленьких прямоугольных треугольников, образованных высотой, найдем оставшиеся углы:
90-25=65
90-65=25
Ответ: 25; 65.
- 07.12.2016 10:29
По условию получаем уравнение:
Теперь, зная что высота является перпендикуляром. То получаем 2 прямоугольных треугольника, со следующими углами:
1.
2.
Отсюда следует, что острые углы изначального прямоугольного треугольника соответственно равны:
- 08.12.2016 09:25