Два рабочих получили за работу 255 грн.Первый рабочий работал 10 часов , а второй 9.Сколько получил за час каждый из них , если известно , что первый рабочий за 5 часов получил на 15 грн. больше , чем второй рабочий за 3 часа
- 19.09.2018 00:07
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Можно решить с помощью системы.
Пусть х - оплата за час первого рабочего
у - второго
Тогда
10х+9у = 255
5х - 3у = 15
Решаем систему. Вторую строчку системы домножим на 2.
10х+9у = 255
10х - 6у = 30
Вычтем из первой строчки вторую. Получим
15у = 225
у=15 - получал за час второй рабочий
Мы знаем,что 5х - 3у = 15
Тогда х = (15+3у)/5 = (15+45)/5 = 12 - получал за час первый рабочий
- 19.09.2018 15:26