Катет прямокутного трикутника дорівнює 10 см, а медіана ,проведена до гіпотенузи 13 см. обчисліт перимтр трикутника
- 18.01.2018 09:42
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Допустим дан треугольник АВС (А=90*) катет АВ=10, катет АС=?, медиана АН=13, гипотенуза ВС
Воспользуемся одним из свойств медианы:
Медиана, проведенная к гипотенузе, равна половине гипотенузы
ВС=2АН
ВС=2*13
ВС=26
по т. пифагора найдем катет АС
BC^2=AC^2+ AB^2
26^2=AC^2+ 10^2
AC^2=26^2-10^2
AC^2=676- 100
AC^2=576
AC= корень из 576
АС=24
Р=АС+ВС+АВ
Р=24+26+10
Р=60
- 19.01.2018 22:35