Помогите!!! найти высоту правильной усеченой четырехугольной пирамиды ,стороны оснований которого равны 14 и 10 ,а диагональ равна 18 см . (8бал)
- 16.06.2018 00:58
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
АВСДА1В1С1Д1 - правильная четырёхугольная усечённая пирамида.
АВ=14 , А1В1=10 , А1С=18- диагональ пирамиды.
АА1С1С - сечение пирамиды - равнобокая трапеция, АА1=СС1.
Опустим высоты сечения (пирамиды) А1М и С1К .
АС=√(АВ²+ВС²)=√(14²+14²)=14√2
А1С1=√(А1В1²+В1С1²)=10√2
МК=А1С1=10√2
АМ=КС=(АС-А1С1):2=(14√2-10√2):2=4√2:2=2√2
МС=МК+КС=10√2+2√2=12√2
ΔАМС: h=А1М=√(А1С²-МС²)=√(18²-(12√2)²)=√(36)=6
- 17.06.2018 14:53