Сторона основания правильной четырехугольной пирамиды равна 16, а её боковое ребро равно 10. Найдите площадь всей поверхности пирамиды
- 14.10.2016 00:47
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
S(основания)=a²=16²=256
Боковая поверхность это равнобедренный треугольник, его можно разделить на 2 прямоугольных треугольника 16/2=8(1/2 стороны основания) S(прямоугольного треугольника)=ab/2
Неизвестно b (высота) ее можно найти по теореме Пифагора
10²-8²=√36=6
b=6
S=6*8/2=24 (это половина) S(равнобедренного треугольника)=48
Всего 4 таких треугольника, т.к. это четырехугольная пирамида
48*4=192
S=192+256=448
- 14.10.2016 19:32