Як розв'язати цю задачу: Периметр прямокутного трикутника =60см,А катет відноситься,як 3:4 .Знайти гіпотенузу..
- 11.06.2018 19:33
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
PΔ=a+b+c
х -коэффициент пропорциональности (x>0), =>
a=3x, b=4x
по теореме Пифагора:
c²=a²+b², c²=(3x)²+(4x)². c²=25x². c=5x
a+b+c=60 см
3x+4x+5c=60, 12x=60. x=5 см
c=5*5
c=25 см
- 12.06.2018 03:06