Площадь участка в форме параллелограмма с острым углом 30° равна 8.
Какое наименьшее значение принимает его периметр?
- 01.10.2017 10:51
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Площадь параллелограмма S=a·b·sin30°
8=a·b·sin30°=a·b·1/2
a·b=16 b=16/a
Периметр равен 2·(a+b)=2·(a+16/a)=2a+32/a
Экстремума функция достигает в точке, где ее производная равна нулю
(2a+32/a)'=2-32/a²=0
2=32/a² a²=16 a=4 (вариант a=-4 не имеет смысла)
Тогда, b=16/a=16/4=4
и минимальный периметр P=2·(a+b)=2·(4+4)=16
- 02.10.2017 21:19