Периметр ромба 6,8 см, а одна из диагоналей 1,6 см. Найти площадь ромба.
- 22.06.2017 08:31
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Диагонали ромба делят его на 4 равных прямоугольных тр-ка;
рассм. один; его гипотенуза - сторона ромба, равна1/4 периметра=6,8/4
=1,7 см; катет - половина диагонали - 1,6/2=0,8 см;
по т.Пифагора 1,7^2=0,8^2+x^2, где х - второй катет; х^2=2,89-0,64=2,25,
x=1,5 cм;
площадь тр-ка=1/2*1,5*0,8 см^2; площадь ромба=4*1/2*1,5*0,8=2,4 см^2.
- 23.06.2017 14:38