Площадь осевого сечения цилиндра равна 108см^2 а его образующая в три раза меньше диаметра основания найти площадь полной поверхности цилиндра
- 24.01.2017 00:07
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Площадь поперечного сечения - это произведение диаметра основания на образующую. S=DH ⇒ D=S/H.
Согласно условию D=3H.
S/H=3H,
S=3H²,
108=3H²,
H²=36,
H=6 см.
D=3·6=18 см. R=9 см.
Площадь полной поверхности цилиндра:
Sполн=2Sосн+Sбок=2πR²+2πRН=2πR(R+Н),
Sполн=2π·9(9+6)=270π cм² - это ответ.
- 25.01.2017 04:47