В правильном 4х угольной пирамиде высота =12см а высота боковой грани =15см. Найти боковое ребро пирамиды
- 26.09.2018 14:19
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Рассмотрим ΔSOH
ΔSOH - прямоугольный (т.к. SO - высота)
OH² = SH² - SO² (следствие из т.Пифагора)
OH² = 225 - 144 = 81
OH = √81 = 9 cm
По условию нам сказано, что пирамида правильная четырёхугольная ⇒ в основании квадрат.
OH - это половина стороны основания (радиус вписанной окружности)
⇒ OH = HD
Рассмотрим ΔSHD (прямоугольный)
SD² = HD² + SH² (т.Пифагора)
SD² = 81 + 225 = 306
SD = √306 = 3√34
Ответ: 3√34
- 27.09.2018 20:17