В Основании пирамиды лежит прямоугольник со сторонами 6 и 8 см. Вершина пирамиды равноудалена от вершины основания, а высота пирамиды равна 12. найти. боковую поверхность? Помогите срочнооо нужно
- 17.12.2016 21:21
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Дано:
AB=AC=8 см.
AD=BC=6 см.
SO = 12 см.
Решение:
Sбок = 1/2 * p * l
Находим апофему по теореме Пифагора:
P = (a + b) * 2 = (6 + 8) * 2 = 28
d = √a^2 + b^2 = √8^2 + 6^2 = √100 = 10
OC = √OA^2 + AC^2 = √12^2 + √10^2 = √144 + √100 = 12 + 10 = 22 см.
Sбок = 1/2 * 28 * 22 = 308.
Ответ: 308.
- 18.12.2016 23:12