Найти один внешний угол правльного многоугольника, число диагоналей которого в 3,5 раза больше чем число сторон. Помогите, пожалуйста!!!
- 27.02.2017 16:59
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Кол-во диагоналей = (n-3)*n /2 (эта формула выводится очень легко)
и это равно 3.5n, где n- кол-во сторон
3.5n=n*(n-3)/2 т.к.n >0, то можно сократить на n
3.5=(n-3)/2
n=10
формула внутреннего угла (тоже выводится легко ) = 180-360/n
=180-360/10=144
а внешний = 360-144=216
- 01.03.2017 00:36