Медианы, проведенные к катетам прямоугольного треугольника, равны a и b. Найти гипотенузу треугольника.
- 04.09.2017 16:07
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Обозначим катеты через х, у, а гипотенузу через z. Продлевая медианы на свою длину и для каждой из них достраивая исходные треугольник до параллелограмма, применяем свойство, что в параллелограмме сумма квадратов диагоналей равна сумме квадратов сторон. Получаем систему:
4a²+x²=2z²+2y²
4b²+y²=2z²+2x²
x²+y²=z²
Складываем первое ур-е и второе, и применяем третье:
4a²+4b²+z²=4z²+2z²
4(a²+b²)=5z²
Отсюда
- 06.09.2017 00:32
Медианы, проведенные к катетам прямоугольного треугольника, равны a и b. Найти гипотенузу треугольника.
Пусть данный треугольник АВС, угол С=90º,
а - медиана АА1 к ВС, b- медиана ВВ1 к АС.
В ∆ АСА1 катет СА1=0,5 ВС ⇒ по т.Пифагора:
а²=АС²+(0,5ВС)²=АС²+0,25 ВС²
В ∆ ВСВ1 катет СВ1=0,5 АС ⇒ по т.Пифагора:
b²=ВС²+(0,5 АС)²=ВС²+0,25 АС²
Сложим два уравнения
а²+b²=1,25 (АС²+ВС²)⇒
АС²+ВС²=(а²+b²):1,25 ⇒
АВ²=АС²+ВС²=(а²+b²):1,25
АВ=√[(а²+b²):1,25]=0,4√[5•(а²+b²)] или 2√[(а²+b²):5], что одно и то же.
- 06.09.2017 11:57