Помогите!Задача по геометрии:В основании прямой треугольной призмы лежит прямоугольный треугольник с катетами 6см и 8см.Боковое ребро составляет 10см.Найти площадь полной поверхности призмы.
- 17.05.2017 05:24
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
S полн.=2S осн.+Sбок.
Sосн.=1/2*6*8=24 см²
Найдем третью сторону треугольника по теореме Пифагора. c²=a²+b²
c²=6²+8²
c²=36+64
c²=100
c=10 см
Периметр основания Р=6+8+10=24 см
Sбок.=P*H=24*10=240 см²
S полн=2*24+240=48+240=288 см²
- 18.05.2017 00:08