В прямоугольном треугольнике один из углов равен 30 градусам А Большой катет равен 6 м Найдите две другие стороны треугольника-?
- 13.04.2017 17:36
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Напротив угла в 30* лежит катет равный половине гипотенузы
пусть:
х-гипотенуза
х/2- неизвестный катет
6- другой катет
по т.пифагора:
х^2=(x/2)^2+6^2
х^2=x^2/4+36 (умножаем все на 4)
4х^2=x^2+144
4х^2-x^2=144
3х2=144
х2=144/3
х2=48
х=корень из 48 или 4 корня из 3- гипотенуза
н. катет=4 корня из 3/2
н.катет=2 корня из 3
- 14.04.2017 22:17
Маленький катет противоположный 30 градусу равен половине гипотенузе . следовательно 6^2+X/2^2=X^2
X^2=48 X=4 катет=X/2 катет=2
- 15.04.2017 09:30